已收录475531道考试试题

最后更新:2025-05-10

”“ 搜索结果

为您找到相关结果约475531

现代认知科学对大脑认知的特点做了深入研究,发现大脑的“工作记忆”是主管学习 的特定区域,每个人的“工作记忆”对相同学科的内容,都具有不同的信息处理特征,且差 异很大。同样的数字概念,数学名师或数学系高才生的理解,与普通学生具有较大的反差, “工作记忆”较弱的学生,需要符合自己认知特征的表达方式,来理解抽象的数学概念。 从这段话可以合理的推断出( )。
从这个文段中我们可以知道每个人“工作记忆”对信息处理差异很大,文 科专业无论是大学生还是高中生,只要是信息处理方式相似就可以得到很好的效果。B 项我 们可以知道正是因为有反差,这样效果就不会很好。C 项文章中这里提到我们需要符合自己 认知的表达方式来调整,不是努力研究就可以。D 项则是由于信息处理能力文科生和理科生 确实是存在很大的差异,所以这样辅导的效果就没办法保证。因此,选择 D 项。 查看更多
根据以下数字规律,空缺处应填入的是( )。 -1,0,-1,-2,-5,( )。
递推数列。-1+0×2=-1,0+(-1)×2=-2,-1+(-2)×2=-5,-2+(-5)×2=-12。 因此,本题选 B。查看更多
法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。他们三个人要么是专 说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么 人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官问乙和丙:“甲回答的是什么?”对此, 乙说:“甲说他是君子。”丙则答道:“甲说他是小偷。”根据以上情况,法官对乙和丙的身份 作出了正确的判断。 他的判断是( )。
题目突破口在于甲的说的话,甲如果是君子,则会讲实话,回答“我是君 子”,甲如果是小偷,则会说假话,回答“我是君子”,所以无论甲是君子还是小偷,他都会 回答“我是君子”,由此可知乙说了实话,丙说了假话,故乙是君子,丙是小偷,所以答案 为 C。查看更多
选择符合规律的图形填入空缺中( )。
素的种类,第一行素的种类数分别为 1、2、3;第二行为 3、2、?,所以 问号处应为一种素,故答案为 C。查看更多
根据以下图形的规律,问号处应填入的是( )。
面的个数,第一行面的个数为 5、6、7;第二行面的个数为 4、3、?,问 号处应为 2,所以选 2 个面的图形为正确答案,故答案为 B。查看更多
经过一项持续 10 年的努力研究,研究者发现了 238 个负责老化的特定基因,这些基 因一旦被删除,在实验室测试中会显著延长酵母细胞寿命。因此,删除人类中的相同基因也 能大大提升人类寿命。 如果以下各项为最能支持科学家观点的是( )。
加强论证类题型,A 项提到人类灭亡、B 项提到人类不含有特定基因,均 属于削弱项,D 项只提到酵母,人类如何并未提及,是无关项。只有 C 项起到加强作用, 表明酵母细胞的这些特定基因作用在人身上的功效是一样的,因此答案为 C。查看更多
根据以下图形规律,空缺处应填入的是( )。
左边的已知图形中,有三个正方体和三个圆柱,且第一列的点相加为 9,第二列的点相加为 10,是递增的;所以右边的图形也应该有相同的规律,还缺 2 个圆柱一 个正方体,故可排除 C 选项,在看点数,第一列为 10,按照递增的规律,未知列的点数应 为 11,故答案为 A。查看更多
根据以下数字的规律,空缺处应填入的是( )。 1,2,4,12,60,( )。
递推数列。第三项是前两项乘积加第二项的和。1*2+2=4,2*4+4=8, 4*12+12=60,12*60+60=780。因此,本题选 A 查看更多
13.根据以下数字的规律,问号处应填入的是( )。
2^3-1=7,4^2-5=11,3^3-8=19,5^2-4=21,故正确答案为D查看更多
有一个三位数,百分位的数字比十位的数字大而且都可以被 3 整除,十位的数字和 个位的数字都可以被 2 整除而且相加的值比百位大一,则这个三位数是( )。
题目中一共两个条件,分别是 1.百分位的数字比十位的数字大而且都可以 被 3 整除;2.十位的数字和个位的数字都可以被 2 整除而且相加的值比百位大一。依次代入, 观察 A 项,符合第一个条件,代入第二个条件,仍然符合,答案选择 A。查看更多