已收录475611道考试试题

最后更新:2025-12-28

”“ 搜索结果

为您找到相关结果约475611

今天是星期一,公司组织全体员工去郊游,下次的旅游安排在了150天之后,那么下次旅游的时间是( )。
“下次的旅游安排在了150天之后”,可知这次旅游与下次旅游之间隔了150天,一周为7天一个循环,则150/7=21……3,故从这次旅游到下次旅游之间过了21个周期循环又余3天,可得下次旅游的时间是星期四。 故正确答案为A。查看更多
甲乙两人在A点沿300米环形跑道背向而行,甲的速度是20米/分钟,乙的速度是40米/分钟。那么,至少在( )分钟后甲乙两人在A点相遇。
环形相遇,两人所走的总路程=n×s。甲乙两人在A点相遇时,甲是从A点出发再回到A点,用时300/20=15分钟,此时,乙走的路程=15×40=600米,两人相遇时走的总路程=300+600=900米,正好为3圈,故至少在15分钟后甲乙两人在A点相遇。 故正确答案为B。查看更多
下图是一个纸盒外表面,将其展开后的样子是( )。
本题为空间重构题,首先对题干和选项的面进行标号。 A项:选项与题干一致,当选; B项:选项中面E的顶部为面F,而题干面E的顶部为面G,选项与题干不一致,排除; C项:选项中面E和面G是相对面,但题干中二者是相邻面,选项与题干不一致,排除; D项:选项中面E、面F和面G的交点在红色对角线上,但题干三个面的交点在黑色对角线上,选项与题干不一致,排除。 故正确答案为A。查看更多
正版计算机系统安装盘销售不佳,而盗版光盘却比较好,主要是因为盗版光盘价格奇低,更符合消费者。这句话隐含的假设是( )。
第一步:找出论点和论据。 论点:正版计算机系统安装盘销售不佳,而盗版光盘却比较好,主要是因为盗版光盘价格奇低,更符合消费者。 论据:无。 第二步:逐一分析选项。 A项:讨论的是销售渠道是否方便的问题,而论点讨论的是销量有差异的原因,二者话题不一致,排除; B项:讨论的是盗版盘上的内容,但正版盘上是否有同样的软件和程序未知,为不明确选项,排除; C项:如果正版盘和盗版盘质量有差异,即使盗版盘价格奇低,也就不会有那么多销量,补充必要条件,可以加强,当选; D项:讨论的是盗版盘如何进行交易的问题,和论点讨论的销量有差异的原因无关,排除。 故正确答案为C。查看更多
科学家发现,并非所有吃低糖食物节食减肥的人都肯定保持有良好的身材,坚持锻炼身体,不含有胖基因的人才能保持身体。由此可见( )。
第一步:翻译题干。 ①有的吃低糖食物节食减肥的人可能没有保持有良好的身材” ②保持身材→坚持锻炼身体且不含有胖基因 第二步:逐一分析选项。 A项:根据条件①可知,有些节食减肥的人可能没有好身材,能推出来,当选; B项:根据条件①的等价命题可知,有些节食减肥的人可能没有好身材,无法推出不节食减肥的人的身材如何,排除; C项:根据条件①的等价命题可知,有些节食减肥的人可能没有好身材,无法推出有些节食减肥的人身体可能良好,排除; D项:根据条件②,否前无法推出肯定性的结论,排除。 故正确答案为A。查看更多
甲、乙、丙三人中,只有一个会使用数据统计分析工具SPSS。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会。”如果这三句话中只有一句是真的,那么会使用数据统计分析工具SPSS的是( )。
本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。又因为本题只有一句为真话,因此乙说的是假话,即乙不会为假,所以真实的情况是乙会。 故正确答案为A。查看更多
根据以下数字的规律,空缺处应填入的是( )。 1,5,20,60,( ),120
数列之间存在明显的倍数关系,优先考虑做商。后一项除以前一项,得到的新数列为5,4,3,为公差为-1的等差数列,则新数列下一项=3-1=2,故所求项=60×2=120,代入原数列验证,符合120/120=1,符合规律。 故正确答案为D。查看更多
将如下所示图形折叠起来后,应该是( )。
本题为空间重构,B选项展现的两个面明显是相邻的,而且图形是正确的。 故正确选项为B。查看更多
根据以下图形的规律,问号处应填入的是( )。
题干中的图形均为六面体,但是根据面的特征可发现不是考察空间重构(图形中出现了两个点数是2的面,且出现了点数是1、2、3、4、5、6的面)。观察题干中六面体所给出的三个面,可发现其中两个面上的数字相加可以等于另一个面的数字。 故正确选项为C。查看更多
根据以下图形的规律,问号处应填入的是( )。
元素组成不同,考虑属性规律,第一组图形均为轴对称图形,故?处应该选择一个轴对称图形,排除A项,再次观察图形,发现图形均为规整的多边形,考虑数线。第一行图形直线的数量均为9,第二行前两个图形直线的数量均为8,因此应该选择一个有8条直线的图形。 故正确选项为D。查看更多