已收录475611道考试试题

最后更新:2025-12-31

”“ 搜索结果

为您找到相关结果约475611

居委主任表示,他管辖的社区内居民的经济状况有了较大的改善。这种情况十分明显,数据监测显示,近段时间,社区内居民到社区职业介绍中心的人数越来越少了。上面的结论是基于以下哪一个假设?(   )
第一步:分析题干 本题属于加强题型,首先找出论点论据。 论点:社区内居民的经济状况有了较大的改善。 论据:社区内居民到社区职业介绍中心的人数越来越少了。 第二步:逐一分析选项 A项,说明就业渠道很多,不少失业者会通过其他渠道找工作,即不能通过到社区职业介绍中心的人数来确定社区居民的经济状况,削弱了题干论证。 B项,说明社区介绍中心提供的工作缺乏吸引力,但没办法确定社区居民的经济状况,不能加强题干结论。 C项,说明去社区职业介绍中心和社区居民经济状况之间的关系,属于搭桥选项,加强了题干论证。 D项,指出社区职业介绍中心是合法组织,但没办法确定社区居民的经济状况,不能加强题干结论。 第三步:再次标注答案 故正确答案为C。查看更多
共享单车并不仅仅是一辆自行车,其背后有着卫星定位系统、移动支付、大数据等诸多科技成果支撑。中国创业者在全球率先将这些科技元素结合到一起,开发出共享单车模式,最近已开始进军新加坡、英国等海外市场。有专家在谈到这个现象时说:“中国正在进入一个新的创新时代。”他认为深层原因是“国家投入了大量资金到创新之中”,从而诞生许多创新成果,让人们有更多选择,改善生活质量。根据以上文字,以下不能推出的是( )。
第一步:分析题干 本题属于日常结论题,首先抓住题干主要信息。 第一句说明共享单车是由很多科技成果支撑。第二句说明中国创业者率先结合科技元素,最近已经开始进军海外市场。第三句提到专家认为中国正在进入一个新的创新时代。第四句说明专家认为这种现象的原因是国家投入了资金在创新中,从而产生创新成果,改善生活质量。 第二步:逐一分析选项 A项,由题干第一句可知共享单车模式由很多科技成果支撑,符合题意。 B项,由题干最后一句话可知,国家投入了大量资金到创新之中,从而诞生许多创新成果,即当前中国许多创新成果的产生受益于国家的资金推动,符合题意。 C项,由题干第二句可知中国创业者已经开始进军海外市场,属于初进阶段,并非已经在海外市场得到了很大的拓展,不符合题意。 D项,由题干最后一句可知,创新成果的诞生可以让人们改善生活质量,符合题意。 第三步:再次标注答案 本题为选非题,故正确答案为C。查看更多
在医院同一个病房里住着四个病人1号床、2号床、3号床和4号床,他们当中有一个人在打电话,一个人在吃水果,一个人去做检查,另一个人在睡觉。并且已知:①1号床病人没有打电话,也没有睡觉;②2号床病人没有去做检查,也没有打电话;③如果1号床病人没有去做检查,那么4号床病人没有打电话;④3号床病人既没有睡觉,也没有打电话;⑤4号床病人没有睡觉,也没有去做检查。下面关于四个病人的说法正确的一项是?(   )
第一步:分析题干信息 根据题干给出信息进行推理,根据最大信息法,睡觉和打电话出现次数最多。由①④⑤可知,1号床病人、3号床病人、4号床病人没有睡觉,因此2号床病人一定在睡觉。排除A、B两项。由①②④可知,1号床病人、2号床病人、3号床病人没有打电话,因此4号床病人一定在打电话。即D选项正确。 故正确答案为D。查看更多
赵、钱、孙三个高中同学分别在西安、上海和北京上大学,他们的专业分别是医学、生物学和教育学。已知:赵不在西安上学,钱不在上海上学;在西安上学的不是教育学专业;在上海上学的是医学专业;钱不是生物学专业。那么赵,钱,孙分别在哪里上大学?(   )
根据题干给出信息进行推理,由题干可知,在上海上学的是医学专业,在西安上学的不是教育学专业,因此在西安上学的是生物学专业,在北京上学的是教育学专业。再根据题干信息可知,钱不在上海上学,可排除D项,且钱不是生物学专业,即钱不在西安上学,因此钱在北京上学,可排除B、C两项。因此正确答案应为A项。 故正确答案为A。查看更多
某大学游泳队的小周、小吴、小郑、小王四人中,有且只有一人参加过省运动会。记者采访他们时:小周说:“参加省运动会的是小郑。”小郑说:“我还没有参加过省运动会。”小吴说:“我虽然也参加了那次运动会,但没有上场比赛。”小王说:“我是小吴的候补,如果他没上场比赛就是我上场比赛了。”如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?(   )
第一步:分析题干 本题属于真假推理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。 周:郑参加了运动会; 郑:郑没有参加运动会; 吴:吴参加了运动会,且吴没上场比赛; 王:吴没上场比赛→王上场比赛。 根据关键信息可知道,周的话和郑的话是矛盾的,必有一真一假,而题干说四人中只有一人说了假话,所以说假话的人一定在周郑两个人之中,吴、王说的话都为真。根据吴的话为真,可知吴没有上场比赛,根据王的话为真,可知王上场参加了运动会。且四人中有且只有一人参加过省运动会,即其他三人没有参加过省运动会。 第二步:逐一分析选项 A项,题干没有提及该校游泳队的其他队员是否会参加过省运动会,错误。 B项,小吴和小周都没有参加过省运动会,错误。 C项,小郑没有参加过省运动会,错误。 D项,小王参加过省运动会,符合题意。 第三步:再次标注答案 故正确答案为D。查看更多
某公司的四位员工在竞聘考核前对小张和小王的前景进行推测。甲说:“如果小张能顺利晋升,那么小王也能顺利晋升。”乙说:“依我看这次竞聘没人能顺利晋升。”丙说:“不管小王能否顺利晋升,小张不会晋升。”丙说:“不管小王能否顺利晋升,小张不会晋升。”丁说:“我看小王不会晋升,但小张能顺利晋升。”考核的结果证明,四位员工中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?(   )
第一步:分析题干 本题属于真假推理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。 甲:小张晋升→小王晋升; 乙:所有人都不能晋升; 丙:小张不会晋升; 丁:小王不会晋升且小张会晋升。 根据甲所说的小张晋升→小王晋升等价于小张没晋升或小王晋升。假设丙所说为真,即小张不会晋升,则甲所说的小张没晋升或小王晋升也为真,而根据题干可知四人中只有一个推测是成立的,所以丙所说一定为假。根据丙所说为假可知小张会晋升,因此乙所说为假。根据题干剩下信息无法确定小王是否会晋升,即无法确定甲和丁的真假性。 第二步:逐一分析选项 A项,乙的推测不成立,错误。 B项,丙的推测不成立,错误。 C项,无法确定丁的真假性,错误。 D项,假设小王没晋升,根据题干已经推出的小张会晋升,则丁的推测为真,符合题意。 第三步:再次标注答案 故正确答案为D。查看更多
教室的玻璃被人打碎了,经过多方查证,可以断定是甲、乙、丙、丁四人中的一个人打碎的。经询问,甲说:“不是我打碎的”;乙说:“是丁打碎的”;丙说:“是乙打碎的”;丁说:“我肯定没有打碎”。最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?(   )
第一步:分析题干 本题属于真假推理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。 甲:不是甲打碎的; 乙:丁打碎的; 丙:乙打碎的; 丁:不是丁打碎的。 根据关键信息可知道,乙的话和丁的话是矛盾的,必有一真一假,而题干说四人中只有一人说了真话,所以说真话的人一定在乙丁两个人之中,甲丙说的话都为假。根据甲的话为假,可知是甲打碎的,因此乙所说为假,丁所说为真。 第二步:逐一分析选项 A项,甲说的是假话,不是丙打碎的,错误。 B项,丁说的是真话,是甲打碎的,符合题意。 C项,乙说的是假话,不是丁打碎的,错误。 D项,丁说的是真话,不是丁打碎的,错误。 第三步:再次标注答案 故正确答案为B。查看更多
16辆军用卡车车队准备通过一座长800米的桥,卡车长度为10米,车距为5米,过桥速度为38公里/小时,请问以双列队通过与以单列队通过花费的时间比是(   )。
不管以何种方式过桥,卡车的过桥速度不变,都为38公里/小时,根据路程=速度×时间,当速度不变时,路程与时间成正比。因此以两种方式通过桥的时间之比=过桥路程之比。卡车要过桥,行驶的路程=桥长+队列长。双列队时,每列8辆车,中间有7个车距间隔,列队长为8×10+5×7=115米。单列队时,16辆车,中间有15个车距间隔,列队长为16×10+15×5=235米。则(115+800)/(235+800)=61:69故正确答案为D。 查看更多
一堵墙需要喷漆,甲单独喷漆,16个小时可以完成,而乙每小时可喷漆100米。如果甲乙同时开始喷漆,8小时可以完成总工作量的3/4,请问这堵墙一共长多少米?(   )
甲单独16小时完成,乙的效率为100米每小时,且两人同时开始,8小时可完成总量的3/4。两种工作方式的工作总量不变,有8(甲+100)=3/4×16×甲,解得甲=200米/小时,则工作总量=200×16=3200米。 故正确答案为D。查看更多
某卤味店每天准备300盒保鲜装卤味食品,食品成本为10元一盒,售价为30元一盒,晚上7点后消费者可享受5折优惠,当天未卖出则不再出售。某日该店售完所有保鲜装食品,利润为4500,请问有多少盒保鲜装食品是7点之后售出?(   )
设有x盒是7点之前售出的,y盒是7点之后售出的。成本10元,售价30元,7点之后五折,则7点之后的售价是30×50%=15元。因此,7点之前一盒食品利润是30-10=20元,7点之后利润为15-10=5元。当天总利润为4500元,有 20x+5y=4500……① X+y=300……② 解方程组,得x=200,y=100即有100盒是7点之后售出的。 故正确答案为B。查看更多