已收录475611道考试试题

最后更新:2025-12-31

”“ 搜索结果

为您找到相关结果约475611

有一对孪生兄弟,一个是左撇子,一个是右撇子。其中哥哥上午诚实下午会说谎,弟弟下午诚实上午会说谎。一天,兄弟俩走在路上,有人问他们:“你们俩谁是哥哥啊?”兄弟俩都说:“我是。”那人又问:“那请问现在几点了?”左撇子说:“上午11点55分。”,右撇子却说:“12点05分了。”究竟左撇子和右撇子谁是哥哥?当时又是上午还是下午?()
本题属于真假推理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。 左撇子说:“上午11点55分。” 右撇子说:“12点05分了。” 根据关键信息可知道,两者的话是矛盾的,如果先假定左撇子是哥哥,那么上午哥哥说实话,右撇子的是弟弟,右撇子的上午说谎话,成立。如果右撇子是哥哥,右撇子下午说谎话,那么现在应该是上午11点55分,左撇子是弟弟则在上午此时应说谎,即其应说现在是12点05分,但实际上却说是上午11点55分,相互矛盾,不成立。故左撇子是哥哥,右撇子是弟弟,此时是上午。 故正确答案为C。查看更多
李华在8点到9点之间的某一时刻开始解一道数学题目,当时时针、分针正好成一条直线,解完题目时两针正好第一次重合。问:小华解这道题用时为()分钟。
开始解题时时针、分针成一条直线时,两针夹角为180度,分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度,所以每分钟两针的夹角减少5.5度,解完题目时两针正好第一次重合,即两针夹角为0度,分针与时针的夹角减少了180度,所以需要180/5.5=32+8/11分钟。 故正确答案为B。查看更多
7643×2819-7644×2818=()
7643×2819-7644×2818=7643×(2818+1)-(7643+1)×2818=7643×2818+7643-(7643×2818+2818)=7643-2818=4825。 故正确答案为A。查看更多
使用1条直径和一条弦可以将一个圆分割成4个部分,那么,使用10条直径和1条弦可以把一个圆分割成多少个部分?()
根据题意枚举归纳可得: 1条直径+1条弦=4=1×3+1; 2条直径+1条弦=7=2×3+1; 3条直径+1条弦=10=3×3+1; 4条直径+1条弦=13=4×3+1; ……; 所以10条直径和1条弦可以把一个圆分割成10×3+1=31个部分。 故正确答案为A。查看更多
某地小学实行划片就学,下面四张卡片记录了四个小学生的信息,卡片的一面是学生的学校,另一面是他们的家庭住址。有人认为“如果一个学生住在枫桥镇,则她在育才小学上学”。若要推翻这个论断,最多只能翻看两张卡片,正确的选择是()。
第一步:分析题干。 本题属于翻译理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。 ①住在枫桥镇→在育才小学上学 如果要推翻这个结论,则命题应为:住在枫桥镇且不在育才小学上学,所以只要确认“光明小学”的卡片背面的家庭住址是枫桥镇或者“枫桥镇”的卡片背面的学校不是育才小学即可。 第二步:再次标注答案 故正确答案为D。查看更多
请比较的2/3,4/7,5/12,10/31,25/41大小,以下选项中正确的是()。
查看更多
185/8+21.975-108.97=()
185/8+21.975-108.97=23.125+21.975-108.97=-60.87 故正确答案为C。查看更多
32×125×433×50=()
方法一:32×125×433×50=4×128×433×50=4×50×(8×125)×433=200×1000×433=86600000 方法二:尾数法。50的尾数为0,所以四个数的乘积尾数也为0,只有D项符合。 故正确答案为D。查看更多
用10枚硬币可以摆成三条线交汇在一点的对称形状,每条线由4枚硬币组成,如图。如果取走3枚硬币,并且依旧摆成三条线交汇在一点,每条线由4枚硬币组成的对称形状,应该取走()。
干为3条对称轴的图形,要保持对称形状,则一定要移动与d位置相同距离的硬币。 A项,i与a、g距离d的距离不同,不符合规律,排除; B项,d与g、j距离d的距离不同,不符合规律,排除; C项,d与a、i距离d的距离不同,不符合规律,排除; D项,a、g、j距离d的距离相同,符合规律,当选。 故正确答案为D。查看更多
如果A、B、C、D分别代表1-9中一个数2字,且2*AA+BB/3=DCD=DD*DD,则ABC×D=()。
DCD是个三位数,所以DD×DD只能是11×11=121或22×22=484,后者不满足DD×DD=DCD,所以D=1,C=2,DCD=121,所以ABC×D的乘积尾数为2,排除C和D选项。因为2×AA是偶数,所以BB/3是奇数,所以BB是33或99,所以ABC×D的十位数字是3或9,排除B选项。 故正确答案为A。查看更多