已收录475611道考试试题

最后更新:2025-12-22

”“ 搜索结果

为您找到相关结果约475611

某工厂生产甲和乙两种产品,甲产品的日产量是乙产品的 1.5 倍。现工厂改进了乙产品的生产技术,在保证 产量不变的前提下,其单件产品生产能耗降低了 20%,而每日工厂生产甲和乙两种产品的总能耗降低了 10%。 则在改进后,甲、乙两种产品的单件生产能耗之比为:
第一步,标记量化关系“是”、“降低”、“降低”。第二步,根据甲“是”乙的 1.5 倍,赋值乙的日产量 为 2,甲为 3。设甲、乙单件产品能耗分别为 x,y,由乙单件能耗“降低”20%得,乙改进后单件能耗为(1-20%) y,即 0.8y。第三步,改进前甲乙能耗之和为 3x+2y,改进后甲乙能耗之和为 3x+2×0.8y=3x+1.6y。根据总能耗“降低”10%可得,3x+1.6y=(1-20%)(3x+2y),化简得。第四步,改进后甲乙单件能耗比为。因此,选择 D 选项。 查看更多
A、B 两位同学参加同一次竞赛考试,如果 A 答对的题目占题目总数的3/4,B 答对了 25 道题,他们两人都答对的题目占题目总数的2/3,那么两人都没有答对的题目共有:
第一步,标记量化关系“占”、“都”、“占”、“都没有”。第二步,根据 A 答对“占”总数的、都答对“占” 总数的,设题目总数为 12x(3 和 4 的公倍数),则 A 答对了,两人“都”答对了。设“都没有”答对的题目 数量为 y,根据二集合容斥公式可得 12x=9x+25-8x+y,化简得 y+25=11x。第三步,故(y+25)是 11 的倍数, 只有 D 选项满足。因此,选择 D 选项。查看更多
某兴趣组有男女生各 5 名,他们都准备了表演节目。现在需要选出 4 名学生各自表演 1 个节目,这 4 人中既 要有男生、也要有女生,且不能由男生连续表演节目。那么,不同的节目安排有多少种?
第一步,标记量化关系“既要”、“也要”、“不能”。第二步,根据“不能”由男生连续表演节目可知, 先安排女生表演节目,然后将男生的节目插入到女生的节目之间,有以下两种情况:1 男 3 女,种;2 男 2 女, 种。第三步,总安排方式为 1200+1200=2400 种。因此,选择 C 选项。 查看更多
北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友 峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登 顶。”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项 一定为真?
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。周说郑登顶了, 郑说自己没登顶,周和郑的话为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知周 和郑的话必有一真一假,且只有一人说了假话,可得其余吴和王的话都为真。吴没有登顶,结合王的话,可 以推出王一定登顶。因此,选择 D 选项。查看更多
电动汽车因为节能、环保,被誉为是未来汽车发展的方向,许多国家都在大力发展电动汽车产业。然而,某 国对此并不热衷,没有出台相关的产业扶持政策。以下不能支持该国做法的一项是:
第一步,确定题型。根据提问方式中的“不能支持”,确定为不能加强论证。 第二步,找论点和论据。论点:某国对发展电动汽车并不热衷,没有出台相关的产业扶持政策。论据:无。 第三步,辨析选项。A 项,加强项。石油产业是该国的支柱产业,如果发展电动汽车,该国经济可能受影响,具有加强作用;B 项,加 强项。该国的电能较为紧张,因此不利于发展电动汽车产业,具有加强作用;C 项,削弱项。该国电动汽车 技术已经成熟,说明可以发展电动汽车产业,具有削弱作用;D 项,加强项。该国燃油发动机制造水平世界 领先,所以更适合发展燃油汽车,而不是电动汽车,具有加强作用。因此,选择 C 选项。 查看更多
观察成功的企业家,他要么具有很强的专业知识和专业能力,要么是经过了长期不懈的拼搏奋斗努力。某饲 料公司文董事长长期拼搏努力,那么:
第一步,确定题型。 根据题干特征,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。成功的企业家→要么具有 很强的专业知识和专业能力,要么是经过了长期不懈的拼搏奋斗努力第三步,进行推理。“长期拼搏努力”为 肯定后件,肯后只能推出可能性的结论,不能推出必然性的结论。A 项,肯后只能推出可能性的结论,但是 概率多大不确定,排除; B 项,必然性的结论,排除;C 项,必然性的结论,排除; D 项,可能性的结论, 可以推出。因此,选择 D 选项。查看更多
甲乙丙丁四辆车要经过 A、B、C、D 四个路段,每辆车只经过其中一个路段且每个路段都有车经过。已知 A 路段星期三禁行,B 路段星期一禁行,C 路段星期一与星期四禁行,D 路段只在星期二、星期四和星期六通行, 星期天四个路段都禁行。某天,甲乙丙丁四辆车的司机进行交谈,甲车司机说:“我所经过的路段前天禁行。” 乙车司机说:“我所经过的路段明天禁行。”丙车司机说:“我所经过的路段今天禁行,明天就不禁行了。丁车 司机说:“从今天起,我所经过的路段四天都不禁行。”那么甲车所经过的路段为( ) 。
第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。 根据题干条件,可知每天禁行情况如下:①由丁司机说:“从今天起,所经过的路段四天都不禁行”,只有 B 路段连续四天不禁行,可知:该路段为 B,今天是周二或周三;②由丙司机说:“我所经过的路段今天禁行”, 周二没有路段禁行,可知:今天不是周二,而是周三;③由乙司机说:“我所经过的路段明天禁行”,且今天 为周三,可知:明天为周四,C 路段限行,推出乙司机经过 C 路段;④由甲司机说:“我所经过的路段前天禁 行”,且今天为周三,可知:前天是周一,B、C、D 路段禁行,但丁司机经过 B 路段,乙司机经过 C 路段,所 以甲司机只能经过 D 路段。因此,选择 A 选项。 查看更多
据国家权威科研机构研究证实,当前市场上热销的某品牌保健食品并不含有提高人类身体机能、增强个体免 疫力的成分。但调查结果表明,不少身体虚弱的人在购买服用了该品牌的保健食品一段时间后,身体素质明 显提高。以下最有助于解释上述矛盾的一项是:
第一步,确定题型。根据提问方式“解释”,确定为原因解释。第二步,分析题干。需要解释的矛盾是: 某品牌保健食品并不含有提高人类身体机能、增强个体免疫力的成分但不少身体虚弱的人服用了该保健食品一段时间后,身体素质明显提高。第三步,辨析选项。A 项,该项说明保健品是有效果的,无法解释矛盾;B 项,该项说明保健品是有效果的,且“身体健康的人”不能代表“身体虚弱的人”,无法解释矛盾;C 项,“经 济条件”和“身体素质”无关,无法解释;D 项,该项说明身体虚弱的人在服用保健品后身体素质依然提高, 是由于开始注重其他方面的健康,可以解释。因此,选择 D 选项。 查看更多
梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹 小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和 三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为:
第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。 菊说自己是大姐,如果菊的话为真,则与张老汉“大女儿撒谎”的话矛盾,所以,菊说假话,菊不是大姐; 又知撒谎的只有大女儿和三女儿,所以菊只能是三女儿,据此,可排除 A、C、D 三项。因此,选择 B 选项。 查看更多
某饭店对配菜有如下要求:(1)只要配豆腐,就要配肉饼;(2)只有配鱿鱼,才配黄瓜;(3)红烧肉和红烧 鱼不能同时都配;(4)如果不配豆腐也不配黄瓜,那么一定要配红烧肉。如果某次配菜里有红烧鱼,那么关 于该次配菜的断定一定为真的是( ) Ⅰ.配有豆腐或者肉饼 Ⅱ.配有肉饼或者鱿鱼 Ⅲ.配有鱿鱼或者黄瓜Ⅳ.配 有豆腐或者黄瓜
题目中给出的条件是:(1)豆腐→肉饼;(2)鱿鱼←黄瓜;(3)-红烧肉∨-红烧鱼;(4)-豆腐∧ -黄瓜→红烧肉;(5)红烧鱼。根据条件(3)和条件(5)可知,一定没有红烧肉。再根据条件(4),否定 后件同时否定前件,即-红烧肉→-(-豆腐∧-黄瓜),等价于豆腐∨黄瓜。若配豆腐,则会配肉饼;若配 黄瓜,则会配鱿鱼。所以四个说法中Ⅱ和Ⅳ说法为真。本题选 B。 查看更多