已收录475561道考试试题

最后更新:2025-08-06

”“ 搜索结果

为您找到相关结果约475561

所有仙人掌都生活在干旱地区,这种植物生活在水边,所以它不是仙人掌。该推理结构与下列哪一项的最为接近?(  )
第一步:分析题干 本属于类比推理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。 所有仙人掌都生活在干旱地区,这种植物生活在水边,所以它不是仙人掌。 根据题干信息可知道,所有A都B,是C→不是A。提出某事物的特点,其他事物具有别的特点,所以不属于这种事物。 第二步:逐一分析选项 A项,所有铅笔外壳都是木材做成的,这种笔外壳是塑料的→不是铅笔,符合题意。 B项,所有飞机上做的都是乘客,小明站着→小明不是乘客,题干所有后面跟的才是主体,但是这里主体不是飞机而是乘客,与题干逻辑不一致,错误 C项,所有候鸟冬季会飞到温暖的地方,这种鸟幼年和成年在两个地方生活→它是候鸟,幼年与成年在两个地方生活不能体现冬季会飞到温暖的地方,而且推出的结果是“是”,与题干“不是”不一致,错误。 D项,所有读大学的人都找到了工作,小兰找到了工作→小兰读过大学,推出的结果是“是”,与题干“不是”不一致,错误。 第三步:再次标注答案 故正确答案为A。查看更多
小兰:我今年12岁,比小军小2岁,比小梅大1岁 小军:我比小兰小,小兰13岁,小梅比小兰小 小梅:我不是最小的,我和小军差3岁,小军今年15岁了。 三人每人都说了三句话,但其中有一句是错误的,其他两句是正确的。那么,可以推知他们的年龄是( )
第一步:分析题干 本题属于真假推理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。 小兰:小兰12岁,小兰比小军小2岁,小兰比小梅大1岁; 小军:小军比小兰小,小兰13岁,小梅比小兰小; 小梅:小梅不是最小的,小梅和小军差3岁,小军15岁。 根据关键信息可知道,三人的话各有一句是错误的,其他两句是正确的。真假推理先找矛盾句:小梅最小和小梅不是最小矛盾,小兰12岁和小兰13岁矛盾,小军14岁和小军15岁矛盾。矛盾句比较多,可以先看选项,选项小兰年龄均比小军小,可以判定,“小军比小兰小”是错误的,即“小兰13岁”、“小梅比小兰小”是正确的。所以“小兰12岁”是错误的,那么“小兰比小军小2岁”、“小兰比小梅大1岁”是正确的。所以小军比小梅大3岁,“小梅和小军差3岁”正确,根据“小兰13岁”、“小兰比小军小2岁”,则小军15岁,所以“小军15岁”正确,即“小梅不是最小的”错误。 第二步:逐一分析选项 A项,小兰不是12岁,错误。 B项,小兰不是12岁,小军与小梅相差3岁,错误 C项,符合推论,符合题意。 D项,小梅是年龄最小的,错误。 第三步:再次标注答案 故正确答案为C。查看更多
张教授:这次奖学金评定有并且只有一名同学符合要求。 李教授:我对此表示怀疑。 要使李教授的上述怀疑成立,以下( )项必须成立 Ⅰ.这次奖学金评定,可能一个人都没有符合要求。 Ⅱ.这次奖学金评定,可能有多人符合要求。 Ⅲ.这次奖学金评定,如果不可能有多个人符合要求,那么可能一个人都没有符合要求。
第一步:分析题干 本题属于真假推理题,首先整理题干主要信息,然后找关系进行推理。 小兰:小兰12岁,小兰比小军小2岁,小兰比小梅大1岁; 小军:小军比小兰小,小兰13岁,小梅比小兰小; 小梅:小梅不是最小的,小梅和小军差3岁,小军15岁。 根据关键信息可知道,三人的话各有一句是错误的,其他两句是正确的。真假推理先找矛盾句:小梅最小和小梅不是最小矛盾,小兰12岁和小兰13岁矛盾,小军14岁和小军15岁矛盾。矛盾句比较多,可以先看选项,选项小兰年龄均比小军小,可以判定,“小军比小兰小”是错误的,即“小兰13岁”、“小梅比小兰小”是正确的。所以“小兰12岁”是错误的,那么“小兰比小军小2岁”、“小兰比小梅大1岁”是正确的。所以小军比小梅大3岁,“小梅和小军差3岁”正确,根据“小兰13岁”、“小兰比小军小2岁”,则小军15岁,所以“小军15岁”正确,即“小梅不是最小的”错误。 第二步:逐一分析选项 A项,小兰不是12岁,错误。 B项,小兰不是12岁,小军与小梅相差3岁,错误 C项,符合推论,符合题意。 D项,小梅是年龄最小的,错误。 第三步:再次标注答案 故正确答案为C。查看更多
1×竖+2×捺+3×撇+4×横=(  )
根据4个横,排除A奏(5个横)、B奉(5个横)D泰(3个横)。 故正确答案为C。查看更多
(12.4×2.5+9.7)÷(1.05÷1.5+12.4÷0.31)=(  )
原式=(12.4÷4×10+9.7)÷(0.7+40)=(31+9.7)÷40.7=40.7÷40.7=1。 故正确答案为A。查看更多
3000×2999-2999×2998+2998×2997-2997×2996……+4×3-3×2(  )
原式=2999×2+2997×2+3×2=2×(2999+2997+……+3)=2*(2999+3)/2*(2999-1)/2=3002×1499,尾数为9×2=8 故正确答案为D。查看更多
(344+144×236)÷(288×236+688)-1/8=()
查看更多
一共有500个玩具熊,分别放在3个大箱子和14个小箱子中存放,已知两个小箱子存放的玩具熊数量跟一个大箱子一样多,那么,一个大箱子中放(  )个玩具熊,一个小箱子中放(  )个玩具熊
由题意两个小箱子存放的玩具熊数量跟一个大箱子一样多,那么14个小箱子相当于7个大箱子,即全部用大箱子需要3+7=10个,每个可以放的玩具数=500÷10=50个,小箱子可以放50÷2=25个。 故正确答案为C。查看更多
下面的算式由5个数字和两个符号组成,允许改变其中一个数字的位置,使等式成立,则要改变的数字是(  )。63+1=62
改变的数字6,变为63+1=2^6,等式成立。 故正确答案为A。查看更多
查看更多