搜题
已收录475611道考试试题
丨 最后更新:2025-12-19”“ 搜索结果
为您找到相关结果约475611个
学者 F 画了一个方格的游戏,让大家玩,九个图形呈现一定的规律性,你能找到规 律,并为问号处选择一幅正确的图形吗?( )
每行从第一个图向右,最右边一列的小方块从右上角依次减少一个,将第 三行第二个图形最右边一列的小方块从右上角减去一个,选择 D 项。查看更多
学者 G 也拿出一个方格的游戏,看大家谁能做出来,根据前四幅图片的规律,你能 选出问号处的正确图片吗?( )
动态位置类,移动。两个小黑方块中间隔着一个白方块,将这三个方块看 成一个整体。它们沿着九宫格外框顺时针移动,第一次整体移动 1 格,第二次整体移动 2格,第三次整体移动 3 格,步数成等差数列,因此第四次应整体移动 4 格,答案为 A。
查看更多
学者 H 在玩一个看似很难的黑白棋的游戏,你要从前三幅图片中,找到游戏规律, 然后在问号处选出正确的图案,你就可以获胜,那么你应该为问号处选择哪一幅图案呢?
( )
左边一组白棋数量递减,黑旗数量递增,右边一组白棋数量递减,黑旗数 量递增,根据黑白棋的个数可以排除 D 选项。然后再看具体规律,左边已知图形中,白色 棋子每次均顺时针移动一格,每移动一次,最后面的棋子就少一颗;黑色棋子也是每次均顺 时针移动一格,每移动一次,在棋子的最前端就会加一颗棋;再看未知行,同样也是这样的 规律,故问号处应填 C。查看更多
学者 I 只用了两个小三角板,就出了一道有趣的题目,他按照一定规律,把两个三 角板依次拼出了如下图的 4 种形状组合。继续按照这种规律往下拼的话,问号处的形状组合, 是什么样的呢?( )
旋转,左边三角形和右边三角形均每次旋转 90 度,故答案为 B查看更多
学者 J 正在玩火柴棍游戏,他用五根火柴棍依次拼了 4 个图形,这四个图形是有一 定规律的,你能发现拼火柴棍的规律,并在问号处选出正确的图形吗?( )
每次只移动一根火柴得到下一个图形,故答案为 C。查看更多
有三个学者,甲、乙、丙,他们同时在解答刚才学者 J 出的题目。三个学者中只有 一个人答错了。
请你确定下面选项哪个是对的。
真假推理题型,先翻译题干,①乙错;②丙错;③甲且乙错;③和①是包 含关系,③→①,根据口诀一假后真可知,①为真,所以乙答错了,故答案为 C。查看更多
学者 K 在做一个有趣的统计,每经过一段时间,他会把手表上的时间画在纸上,画 了四幅图以后,大家发现了其中的规律,你是否也发现了呢?请为问号处,选出正确的第五 幅时间图吧。( )
分针(长的那根)每次顺时针旋转 135 度,时针(短的那根)每次顺时针旋转 90 度,故答案为 B。
查看更多
经过长时间旅行,大家都有点口渴了,列车员为大家端来了茶水,一共有四壶茶, 每个茶壶都写者一句话,假如只有一个为真话,那么( )为真。
真假推理题型。先翻译题干:①红茶;②所有都是绿茶;③没白茶;④有 些没有绿茶;可知②④为矛盾关系,必有一真一假,又因为只有一句为真话,所以①③为假 话,正确应为第一个壶中没有红茶,第三个壶里有白茶,还可知第二个茶壶上为假话,第四 个茶壶为真话。故答案为 C。查看更多
博览会开幕这天,你早早的来到博览会门口,你看了一下门口的大摆钟,如下图所示。
你突然想到个有趣的问题,从现在开始,过( )分钟后,时针和分钟重合?
根据题干,可得 A 项正确;分针每分钟走 6 度,时针每分钟走 0.5 度,可 以将钟表问题看作环形追击问题,观察现在的表盘,分针与时针之间的角度为 60 度,到下 一次重合分针应比时针多走过的度数为 360-60=300 度。300/(6-0.5)约为 54,A 选项符合 题意。B、C、D 选项错误。故本题应选 C 项。查看更多
你来到博览会入口,看到 8 名教师带着 40 名小学生前来参观,博览会售票规划如下 图:
(上图:成人票每人10元,儿童票每人5元,团体票每人7元)
请你帮他们计算一下,全部人都要进入景点,那么,花费最少是( )元。
根据题干,可得 D 项正确;团队票达到 10 人有折扣 7 元/人,老师 8 人, 加两名学生 2 人,十人购买团体票,剩余 38 名学生购买学生票 5 元/人,则 10×7+38×5=260, 为选项中最少,D 选项符合题意。A、B、C 选项错误。故本题应选 D 项。查看更多

Andriod下载
iPhone下载